Category: россия

Category was added automatically. Read all entries about "россия".

trains

30 октября.

Сегодня 30 октября, День памяти жертв политических репрессий.

Про такие вещи надо знать и помнить всегда. Не меньше, чем про космос и про победу.

На фотографии -- памятная табличка на хуторе Новососновка Соловецких островов. Более настоящего и правдивого памятника я не видел.

solovki-memorial-01

trains

Павловская роща весной 2014 года.

Побывал вчера в Павловской роще. Павловская роща -- это самый офигенный парк в Брагино, без сомнений. Когда-то в 2012 году довелось организовывать там уборку в рамках акции "Сделаем!". Посмотрим, как там дела сейчас.

Еще зимой во всей роще прошла чистка лесопосадок: кое-где валяются ветки и торчат свежие огромные пни. Зимой еще и сами распиленные стволы валялись, но их по большей части сожгли тут же (наблюдал этот процесс зимой).
01-pavlovskaya

Collapse )
trains

Рыбинск ответил.

Краткое содержание предыдущих серий.

Где-то около 20 декабря я писал здесь про историю с закрытием пешеходного перехода, соединяющего две парковые зоны в самом центре Рыбинска, рядом с Соборной площадью. Возмущался, что закрывают переход всего через трехполосную дорогу (две полосы в одном направлении и одна в другом), и особенно негодовал по предлагаемому пути обхода под Волжским мостом через три нерегулируемых пешеходных перехода (10 полос движения в сумме: 4 на Бульварной, 4 на Крестовой, 2 на Большой Казанской). Вот это место на карте с панорамами: http://maps.yandex.ru/-/CVfyZY5u

Мало кто знал, но тогда же я отправил обращение в администрацию Рыбинска с несколькими вопросами по этому поводу. [История обращения тоже не совсем проста. Сначала не пришло уведомление о регистрации, в связи с чем мне через несколько дней пришлось писать обращение про обращение. В ответ на следующий день мне позвонили и уверили, что это технический косяк и все в порядке. Потом были новогодние праздники, которые, видимо, отсрочили те самые «30 дней» (в законе не сказано «рабочих дней», сказано просто «дней») еще на 10 без уведомления. Ответ пришел позавчера обычной почтой вместо электронной, как я просил вначале.]

Вот примерно таким было содержание моего письма с приложениями картинок из того поста:

[Показать.]
Здравствуйте!

20 декабря 2013 года на официальном сайте администрации городского округа г. Рыбинск появилась новость о закрытии пешеходного перехода через ул. Максима Горького от ул. Бульварной к Нобелевскому бульвару: http://rybinsk.ru/news-2013/4974-v-rybinske-v-2014-godu-stanet-na-odnu-zebru-menshe

В связи с тем, что закрытие перехода и предлагаемый маршрут обхода под Волжским мостом длиной около 300 метров и прохождением еще трех нерегулируемых пешеходных переходов (через ул. Бульварную, Крестовую и Б.Казанскую) вызывают у меня вопросы, прошу уточнить следующее.

1. Проводился ли анализ вариантов уменьшения аварийности на данном переходе без закрытия его?
2. Рассматривался ли вариант принудительного снижения скорости автотранспорта перед переходом, в частности установки перед ним "лежачих полицейских"? Если рассматривался, то по каким причинам не принят?
3. Рассматривался ли вариант оборудования перехода светофором "по требованию пешехода"? Если рассматривался, то по каким причинам не принят?

Далее, по предлагаемому пути обхода.
4. На основании чего выбран предлагаемый маршрут обхода площади под Волжским мостом? (приложенный файл 1)
5. Рассматривался ли вариант оборудования тротуара для обхода под мостом через р.Черемуха? Если рассматривался, то по каким причинам не принят? (приложенный файл 2)

Спасибо!
Александр Фомичев.



Но ответ все же пришел, и, надо сказать, довольно содержательный. Отсутствуют ответы на самые важные вопросы (а это №1 и 2), но по остальным ответ дан. Самое главное: указана основная причина аварийности на переходе. Обо всем по порядку.

Вот документ.
[Раскрыть спойлер, две страницы.]rybinsk-answer-01

rybinsk-answer-02


Самое главное и новое для нас – это пояснение, чем вызвана повышенная аварийность на переходе. Дело в коварности двух полос и повороте общественного транспорта налево через площадь. По ссылке на Яндекс-панорамах видно, что троллейбус логично идет в левом ряду и готовится повернуть налево, а прочий же транспорт, планируя движение прямо или направо (налево висит «транзит запрещен», туда только ОТ), опережает троллейбус по правому ряду. И вот тут-то возникает проблема: огромный троллейбус, тормозя перед пешеходным переходом, закрывает видимость левой стороны перехода для правого ряда. Так это описано в документе. Это действительно опасная и провокационная ситуация. Если бы не...

...пункт 14.2 действующих ПДД. Я процитирую:

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.


Voila. Четко русским языком по белому написано: если троллейбус вообще кто угодно тормозит перед переходом в другом ряду – тормози тоже. Видишь пешехода, не видишь – не важно. Тормози и убеждайся, что нет там никого.

Таким образом, можно говорить, что пешеходный переход закрывают из-за того, что водители не знают или не соблюдают ПДД. Вот это отлично, я считаю. То есть, нам говорят: мы не можем никак заставить водителей соблюдать ПДД, поэтому тут вам лучше не ходить. Это просто-таки провокационно-плодородная почва для эмоциональных восклицаний и построения гипотез типа «давайте теперь вообще ничего не будем соблюдать» и «давайте отменим вообще все, все равно не соблюдают». Ну прелесть же.

Продолжаем разбираться. Еще важный момент в ответе. Никак не сказано, подумала ли «комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения» об альтернативных вариантах снижения аварийности без закрытия перехода (кроме светофора). Еще-то, еще какие-то варианты были или только «сюда не ходи, снег в башка попадет» остался? Нет ответа.

Со светофором вообще забавно написали: парализует трафик на близлежащих улицах и мостах, а на мостах стоянка и остановка запрещены (я даже снова выпучил глаза и сказал «ШТОА?!»). Я не могу обойтись тут без иронии. Либо я не знаю ПДД, либо это такая смешливая шутка, ну либо пишущий ПДД не знает. Остановка на запрещающий сигнал светофора не является никаким образом «стоянкой или остановкой» (действительно запрещенной на мостах, эстакадах, путепроводах и под ними) просто по определению (п.1.2 ПДД «Общие положения»); в разных источниках ее называют «служебной» или «технической». А если бы являлась, то на каждом светофоре, перекрестке и пешеходном переходе стоял бы представитель ГИБДД и выписывал квитанции по всей статье 12 ПДД (что есть «Остановка и стоянка»).

Я опечален прочитанным. Получается, что вместо рассмотрения каких-то других вариантов со специалистами комиссия просто решила закрыть переход. Нет перехода – нет проблемы. То, что люди будут перелезать/обходить и всячески мешать движению, – видимо, никого не волнует: не на переходе же, значит их проблемы.

Между тем, альтернативные варианты есть. Но естественно, все они связаны с проектированием, строительством и финансовыми затратами. Начиная от различных видов искусственных неровностей (скоростные столы, пригорки, поднятие всего перехода на этот самый пригорок и даже «лежачие полицейские» как крайняя и дешевая форма неровностей), продолжая текстурным дорожным покрытием типа брусчатки (это экзотика у нас, у нас снег), заглядываясь на изменения геометрии полос и обочин дороги (начинать вторую полосу после перехода с сужением обочины до него и расширением после), и заканчивая островками безопасности между полос. Все эти методы активно применяются в развитых странах (даже сайты про это есть), для многих из них посчитана эффективность в снижении скорости, аварийности и шума.

Начать можно с ограничения скорости в 40 км/ч на участке. [Кстати, в действующих Строительных Правилах (СП-42.13330.2011) т.н. «треугольник видимости» пешеход-транспорт предусмотрен для скоростей 25 и 40 км/ч (п.11.9). Видимо, нерегулируемые пешеходные переходы на скоростях 60 км/ч не предполагаются к строительству. Об этом стоит задуматься, посмотрев вокруг.]

Из всех представленных вариантов нашу задачу лучше всего решают островки безопасности, разделяющие каждую из трех полос движения. Одни плюсы: на защищенном бетоном плацдарме (исключительно так: разметка в наших краях никого не смущает, да еще снег) пешеход будет виден водителю с любой стороны дороги. Кроме того, внесение островков должно увеличить общую ширину дороги, тем самым изменив геометрию полос (они станут не прямыми), что дополнительно приведет к снижению скорости на участке.

Естественно, так у нас в стране никто не делает. Островки безопасности можно делать только при наличии не менее трех полос в каждую сторону. Кроме того, островки через каждую полосу это вообще что-то запредельное: у нас можно их строить только на разделительной линии (где толку от него в нашем случае существенно меньше). А в тех странах можно даже через полосу.

Ну а по вопросу с обходным маршрутом просто и логично написали: уже оборудован, в пешеходной доступности, незачем. Про то, что предлагаемые 300 метров обхода через 10 (десять!) суммарных полос это ближе к 500 метрам транспортной, чем прогулочной доступности и надобности, скромно умолчим.

Те самые две картинки:
01-zebra-rybinsk 02-zebra-rybinsk

Про то, что два бульвара можно соединить в один прекрасный прогулочный парк никто почему-то не думает: да и правда, кому нужна эта туристическая привлекательность, сидите лучше дома. Про то, что пример такого перехода есть на соседнем же мосту через Черемуху, все забыли. Далеко ходить не надо (панорамы): http://maps.yandex.ru/-/CVfyZR9r

Я готовлю еще одно письмо в администрацию Рыбинска с предложением все-таки рассмотреть варианты без закрытия перехода с упором на значение пешехода в городе, туристическую привлекательность, доступность среды и прочее, и прочее. Сдается мне, это не бессмысленно.

trains

Рыбинск, остановись, хватит.

Замечательный зеленый городок не перестает удивлять. Только вчера писал про двухметровые заборы вдоль железки в центре города, перекрывающие проход по популярным тропам, которые установят вместо нормального оборудования наземных переходов. Сегодня опять новости про то, как Рыбинск становится еще менее пешеходным (с сайта администрации Рыбинска):

В следующем году в центре Рыбинска станет меньше на один пешеходный переход. Под ликвидацию попадает «зебра», ведущая от улицы Бульварной к Нобелевскому бульвару и улице Большой Казанской. Комиссией по безопасности дорожного движения этот переход признан аварийным, поскольку является местом концентрации дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и материальным ущербом для автотранспорта.


Как я понимаю, речь идет вот про этот переход (там "Панорамы" включены, если что).

Ну хорошо, действительно, ул. Максима Горького это довольно интенсивная сквозная радиальная трасса, идущая от края города (с окружной) с прямым бессветофорным выходом на мост через Волгу. То есть, на этом участке, при подходе к зебре со стороны автовокзала (не с Волги) она скорее шоссе, чем городская улица. То есть, действительно, усмотреть неуместность пешеходного перехода можно.

Но. Во-первых, после перехода идет перекресток-площадь с кучей примыкающих дорог. Несмотря на то, что при движении по Горького в сторону моста водитель имеет приоритет, скорость все равно ему разумно было бы снижать. Не менее разумно было бы снижать ее принудительно: лежачими полицейскими перед пешеходным переходом.

Кроме того, вокруг этой зебры располагаются условно парковые территории: с обеих сторон располагаются прогулочные тротуары, как на улице Бульварной, так и на Большой Казанской. Я напомню, это все-таки самый центр города. Посмотрите, какие там прекрасные елки и дорожки среди них.

И теперь самое смешное и грустное одновременно (оттуда же):
Перекресток у Соборной площади можно будет преодолеть по безопасному пути - пешеходному переходу под Волжским мостом.


"ШТОА?!1" -- спрошу я спокойно. Я правильно понимаю, что совершающему неспешный вечерний променад по бульварам провинциального города человеку придется сделать крюк в 300 метров и еще три (!) нерегулируемых пешеходных перехода? Три, блин, вместо одного!

01-zebra-rybinsk

[Зебру перед самым мостом, я полагаю, уже закрыли? На снимках она есть, но почему-то не упоминается как обходной маршрут.]

Причем буквально в 30 метрах от этой самой зебры есть еще один мост, через Черемуху. И что бы не оборудовать переход под ним? Крюк при этом составит около 100 метров, но при этом бульвары при должном подходе можно будет объединить в одну прогулочную территорию! Красота же, ну.

02-zebra-rybinsk

Вместо того, чтобы сделать переход регулируемым (по требованию); вместо того, чтобы принудительно снижать перед ним скорость, переход просто закроют. Рыбинцы, ну вы чего там такое придумываете?! Не только себя под мост загоняете, но еще и почему-то под дальний.

Мне кажется, ответ на вопрос весьма простой и обычный: финансы. Светофор стоит денег. Лежачие полицейские требуют ухода и тоже денег. Проход под Волжским мостом уже оборудован (уже миллион лет как), а под мостом через Черемуху еще надо оборудовать, со всеми вытекающими. А забор весьма бюджетный объект инфраструктуры.

Если я что-то напутал и все на самом деле не так -- прошу сообщить.

trains

Автограф Линднера, снова про Рыбинск.

Про Рыбинск можно говорить очень долго и интересно. Например, в комментариях к предыдущим постам пишут, что из Карякинского пруда вытекает ручей, впадающий в Волгу (ныне подземный, естественно), а вторая половина пруда засыпана. Другой читатель в письме поправляет, что тот дом, который я назвал "реконструированным деревянным зодчеством" в первом посте (фото №13) на самом деле является невзрачным кирпичным домом, но отделанным в контексте исторической застройки.

Есть еще одна тема, начало которой ведется с осени 2006 года. Тогда мы со Степаном Емелиным ходили в велопоход на мыс Рожновский, что на Каменниковском острове под Рыбинском. Тогда же, в 2006, про это был пост [с умильными превьюшками фоток -- не то, что сейчас, конские 1100 пикселей на картинку :)].

И в самом конце того поста опубликована фотография, внезапно, пола на Рыбинском вокзале. Вот она:
lindner-2006

На ней надпись:
ЛИНДНЕРЪ
С.-ПЕТЕРБУРГЪ
ПЕРЕКУПН.ПЕР.
УГ.ХЕРСОНСК.УЛ.


Еще тогда я стал интересоваться вопросом о содержании этой таблички и ничего дельного не нашел. Тогда я предположил, что это такой автограф архитектора. Но архитектор этой -- второй, 1904-05 года, а не 1870, -- версии вокзала в Рыбинске -- Сима Исаакович Минаш, что совсем не Линднер. Однако сейчас нагуглилось вот что (цитирую по http://www.citywalls.ru/house1116.html):
На перекрестке Херсонской ул. и Перекупного пер. расположился собственный доходный дом арх. К. К. Шмидта, 1901-1902 гг. постройки. Это пятиэтажный дом, в плане прямоугольный, с небольшим внутренним двором.
[...]
С 1903 по 1913 гг. в первом этаже находился известный Торговый Дом «С. М. Линднер», продававший отделочные и строительные материалы зарубежного производства.


Все стало понятно. В те годы торговый дом Линднера поставил для строительства вокзала отделочные материалы, ну, как минимум плитку пола. И оставил в полу, в своей же плитке, отметку: гарантийный штамп, копирайт если хотите. Тогда, видите ли, было принято о качестве заботиться.

К чему это все. С 2011 года по сей день рыбинский вокзал на реставрации. Не на ремонте, а именно на реставрации, как подчеркивает журналист в эфире Рыбинска-40. Архитектор-реставратор Наталья Гончарова работает над этим. Посмотрите, очень интересно, редкое проявление хорошего подхода:

Ссылка, если не показывается: http://www.youtube.com/watch?v=dRCmM9LRBRc

Вот я и задаюсь вопросом: при таком внимании реставратора к тонкостям, останется ли автограф Линднера на прежнем месте? Понятно, что тот торговый дом уже ничего, кроме исторических фактов не поставляет, однако же переживет ли реставрацию историческая деталь, прекрасно просуществовавшая больше века в полу зала ожидания рыбинского вокзала?

trains

Рыбинск 3, детали.

Завершающая часть рассказа про Рыбинск.

01. Милейшие объявления провинциального города. Теперь у них есть группа Вконтакте. Все надежды возложены на поиск -- адреса-то нет.
01-rybinsk-03

Collapse )

Рыбинск, 2. б)

Продолжение про устройство Рыбинска, б).

19. Зеленхоз работает так же, как у нас. Разве что у нас пилят на пеньки поменьше.
19-rybinsk-02

Collapse )

В третьей части будут описаны маленькие, но важные детали внешнего (да и внутреннего) вида города.

Вторая часть рассказа про Рыбинск.

Первая, общая часть была в предыдущем посте. На этот раз поговорим об устройстве, а точнее, о благоустройстве городских улиц и парков. Разделю вторую часть на две: слишком много всего хочется показать из устройства города.

01. В Рыбинске полно прекрасных парков, но им катастрофически не хватает благоустройства. Например, в Ярославле в центре нет парка с утками, которых можно кормить с рук. Есть, конечно, и Петропавловский, и "очки" в Брагино, но все-таки парк в центральной части города, с его малоэтажной застройкой и прогулочным настроением это отдельная песня.
01-rybinsk-02

Collapse )

Гуляем по центру Рыбинска, общая часть.

Пару-тройку лет назад я бросил фразу о центре Рыбинска, мол, как довели его до такого состояния. Надо было как-то раскрыть тему. Самое время.


01. Рыбинск это город гротескных соседств. Готика соседствует с модернизмом.
01-img_9894

Collapse )